НАЦПРОЕКТЫ: бережливые технологии ускоряют производство мебельных плит

04 апреля 2023
НАЦПРОЕКТЫ: бережливые технологии ускоряют производство мебельных плит

Благодаря нацпроекту, всеволожский завод планирует почти вдвое увеличить выпуск столешниц из ламинированной ДСП.

Первые итоги реализации проекта «Повышение производительности труда» подвели на заводе  «Невский ламинат». Предприятие производит столешницы для бытовых и коммерческих направлений.

Совместно с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК) был определены два пилотных потока и проанализирован процесс производства кухонных столешниц. Было выявлено более 50 проблем, которые требовали улучшений.

На текущий момент оптимизированы места хранения заготовок и готовой продукции, удалось сократить время простоя термоусадочной линии при смене плёнки на 48 минут в месяц, снизить время операции на установке «СТРИМ» на 41 секунду на одну пачку столешниц.

В планах – снизить время протекания процесса производства с 8,7 часов до 4,9 часов.

«Деревоперерабатывающие производства нашего региона особенно почувствовали влияние санкционного давления. Наша общая задача сейчас ― создать благоприятные условия для работы и развития. Бережливые инструменты благоприятно влияют не только на производственные процессы, но и на логистику и маркетинг», — отметил заместитель председателя правительства — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов.

О необходимости расширить нацпроект «Производительность труда» заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством. По его словам, нужно и дальше создавать возможности для повышения квалификации специалистов и обучения молодёжи.

Нацпроект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом.

В национальном проекте «Производительность труда» уже 68 предприятий Ленинградской области. Для участия в нацпроекте предприятиям необходимо подать заявку на сайте производительность.рф.