Дети области наблюдают за птицами

05 апреля 2023
Дети области наблюдают за птицами

Почувствовать себя исследователем и узнать мир дикой природы – школа наблюдателей за птицами «Орлан» проводит занятия для детей, где ребятам рассказывают о птицах, которые живут в Ленинградской области.

Проект региональной общественной организации «Территория» реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта «Территорией» запланировано 7 лекций в Ивангородской школе №1 и 6 практических занятий в Кургальском заказнике. Лекции ведет профессор, орнитолог Владимир Федоров.

Изначально проект предполагал аудиторию с 5 по 10 класс, но из-за большого потока посетителей ее расширили от 3 до 11 классов. Организаторы также обозначили в своем проекте 140 участников. Однако уже на первой встрече число слушателей превысило эту отметку ― на занятие пришло 160 человек, на следующее ― еще 200.

Практические занятия пройдут в мае, дети будут работать в группах и с помощью биноклей наблюдать за птицами. Итогом проекта станет летний лагерь для школьников, где они поделятся знаниями с учащимися 3-5 классов.

Наблюдение за птицами развивает наблюдательность и исследовательскую деятельность, при этом подходит как для взрослых, так и для детей. К организации «Территория» также обратился совет ветеранов Ивангорода с просьбой в будущем присоединиться к занятиям. Ветеранская организация планирует подать соответствующий проект на следующий конкурс от фонда президентских грантов.