Область предотвращает негативные последствия половодья

05 апреля 2023
Область предотвращает негативные последствия половодья

В регионе завершились ледовзрывные работы: разрушены 7 ледовых полей в устье рек Свирь и Сясь, на реке Оять в районе поселка Доможирово, Свирской губе Ладожского озера, в местах впадения рек Паша и Оять в реку Свирь, общей площадью 12 тысяч квадратных метров.

Ледовзрывные работы на реке Важинка проводить не пришлось из-за отсутствия ледового покрытия.

Как пояснили в Комитете правопорядка и безопасности Ленинградской области, ледовзрывные работы позволяют существенно снизить негативные последствия весеннего половодья.  Это важнейшая превентивная мера, которая помогает избежать стремительного подъема уровня воды и, тем самым, обеспечить безопасность жителей.

Теперь специалисты будут вести регулярный мониторинг ледовой обстановки и, в случае возникновения заторов на водоемах региона, устранят их подрывом.