Область чествует чемпионов-горнолыжников

09 апреля 2023

Жаркая борьба и гонки на снежных склонах: губернатор Александр Дрозденко наградил победителей и призеров Кубка России по горнолыжному спорту-2023.

«Для нас очень приятно, что мы впервые в истории Ленинградской области принимаем финал Кубка России по параллельному слалому. Очень интересное и зрелищное соревнование, когда есть явная борьба, на склоне побеждает сильнейший. Будем пробовать на следующий год принимать финал чемпионата России. Условия здесь очень хорошие, серьезно поработали организаторы, потому что не так просто подготовить склоны к соревнованиям. Всем огромные спасибо. Спасибо спортсменам, которые приехали к нам в Ленинградскую область из 10 регионов России и Белоруссии. К нам так настороженно относились, ведь мы все -таки не горный регион, и спортсмены смотрели, что мы можем показать. Но соревнования проходят на высоком уровне, и на следующий год мы ожидаем еще больше участников», — отметил глава региона.

В командном зачете сборная Ленинградской области заняла 4 место. Чемпионом Кубка России по горнолыжному спорту-2023 стала команда из Московской области, на 2 месте - Краснодарский край. Замыкает тройку победителей сборная Сахалинской области.

В личных зачетах среди женщин победительницей стала Виталина Гирина из Московской области. Серебро соревнований у москвички Екатерины Ткаченко. На третью ступень пьедестала поднялась ещё одна столичная спортсменка - Анастасия Горностаева.

Среди мужчин золото финала Кубка России завоевал Павел Трихичев из Санкт-Петербурга. На вторую ступень пьедестала поднялся спортсмен из Московской области Константин Рябица. Бронза соревнований — у москвича Олега Фураева.

Соревнования принимал горнолыжный курорт «Снежный» в Приозерском районе.