Область чтит память узников нацистских концлагерей

12 апреля 2023 года
Область чтит память узников нацистских концлагерей

В столице Ленинградской области 14 апреля пройдет традиционная акция «Мы родом не из детства, из войны…», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

На площади у стелы «Гатчина – город воинской славы» соберутся делегации бывших малолетних узников фашистских концлагерей из всех районов Ленинградской области, официальные лица и почетные гости, представители общественных организаций.

Памятное мероприятие начнется в 13.00 с тематического пролога, в котором примут участие творческие коллективы и солисты из Гатчины. Торжественно-траурная часть пройдет под звуки колокольного звона. Удары колокола прозвучат «набатом памяти» в честь безвинно загубленных в фашистских концлагерях, а в небо взлетят белые голуби. Завершится митинг установкой траурных корзин и возложением цветов к стеле «Гатчина – город воинской славы».

В Ленинградской области памятная акция, посвященная дню освобождения узников фашистских концлагерей «Мы родом не из детства из войны…» проходит более 20 лет.

Ежегодно 11 апреля отмечают Международный День освобождения узников фашистских лагерей. В этот день памятные митинги прошли в Вырице у обелиска «Детям Ленинградской земли», в Киришах у памятника «Погибшим деревням», во Всеволожске на Румболовской горе. В Кингисеппе торжественно-траурные мероприятия состоялись на территории мемориала «Роща Пятисот» у памятника узникам фашистских концлагерей, а в Подпорожье торжественное мероприятие провели в Подпорожском культурно - досуговом комплексе.