В Ленобласти стартовала весенняя утилизация шин

19 апреля 2023
В Ленобласти стартовала весенняя утилизация шин

Первым в этом году к акции подключился Кировский район Ленинградской области. Там жители уже сдают шины на утилизацию в шиномонтажи, которые работают по программе бесплатного приема старых покрышек.

Председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова призывает подключиться к акции всех жителей Ленинградской области: «В прошлом году было собрано и передано на утилизацию более 200 тонн данного вида отходов. В этом году география площадок для бесплатного сбора шин на утилизацию существенно расширится, что позволит минимизировать количество шин на площадках ТКО».

В ближайшее время все районные администрации должны опубликовать на своих сайтах и в пабликах в социальных сетях адреса мест накопления и мастерских шиномонтажей, куда жители смогут сдать шины бесплатно.

Многие пункты сбора шин, организованные в ходе предыдущих акций #МиссияШина работают круглогодично и жители могут сдать старые покрышки в любое удобное время. Постоянные пункты приема отмечены на карте. ⁣⁣⠀

Использованные шины пойдут на переработку для получения резиновой крошки, которая используется при изготовлении травмобезопасных покрытий детских и спортивных площадок. 

Можно сдать шины: легковые, грузовые (диаметром до 22,5 включительно), чистые, без мусора и грунта внутри.⁣⁣⠀

Завершится акция 31 мая 2023 года.