Ленобласть готовится к пожароопасному сезону

19 апреля 2023
Ленобласть  готовится  к пожароопасному сезону

В регионе продолжаются проверки пожарно-спасательных подразделений.

Готовность пожарных и спасателей в Сосново, а также специалистов Приозерского лесничества сегодня проверил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

«Поскольку  лесные территории Приозерского района вплотную прилегают к населенным пунктам,   готовности личного состава и оборудования к оперативному реагированию на любые сигналы о возгораниях придается особое значение»,  ― отметил вице-губернатор.

В лесничестве оборудован  центр по видеоконтролю, благодаря которому  в режиме онлайн поступает информация из всех массивов Приозерского лесничества. Система наблюдения  позволяет устанавливать участки, на которых произошло возгорание, и быстро направлять туда силы и средства для пожаротушения.

По оценке Михаила Ильина  ленинградская областная система РСЧС к борьбе с лесными пожарами готова,  гидранты находятся в нормативном состоянии, отряды укомплектованы, создан необходимый запас горюче - смазочных материалов, мотопомп и другого снаряжения.

Острой проблемой весеннего сезона остается пал травы. За последние сутки только подразделения ГКУ «Леноблпожспас»  32 раза выезжали на пожары, связанные с поджогом прошлогодней растительности. 

Комитет правопорядка и безопасности региона напоминает о запрете пала сухой травы! За поджог травы предусмотрена административная и уголовная ответственность! В случае, если пожара не удалось избежать, незамедлительно звоните по телефонам 01,112,101.