Городу атомщиков ― полвека

19 апреля 2023
Городу атомщиков  ― полвека

За последние годы в строительство в Сосновом Бору вложено 2,5 млрд рублей, еще полмиллиарда ― в благоустройство.

«Пусть не обижаются другие, но без ложной скромности скажу, что Сосновый Бор — самый красивый и благоустроенный город Ленинградской области и России. Здесь удачно сочетаются красота природы и передовые архитектурные решения.

Город украсил современный волейбольный комплекс, здесь даже детский сад  — в необычном футуристическом стиле, и, надеюсь, также удачно впишется в стиль города новый ледовый комплекс, который мы возводим вместе с концерном «Росэнергоатом», — рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который приехал поздравить жителей с 50-летием присвоения Сосновому Бору статуса города.

Глава региона  отметил, что  Сосновый Бор — это уютный и комфортный город, где реализуются значимые проекты, активно ведется благоустройство. Губернатор особо подчеркнул, что  приоритетные территории для благоустройства выбирают сами жители открытым голосованием в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Городская среда».

«Начало городу положила атомная энергетика и второе рождение города связано с атомной энергетикой — предложением «Росатома»,  поддержанным президентом России Владимиром Путиным, строить новые энергоблоки.

От всей души желаю Сосновому Бору, ветеранам отрасли, жителям  города — дальнейшего процветания. А правительство Ленинградской области продолжит оказывать городу максимальную поддержку», — поздравил жителей с праздником губернатор.

Александр Дрозденко вручил награды наиболее отличившимся горожанам.

В  присутствии почетных гостей были объявлены имена 12 сосновоборцев, которые внесены в книгу Славы города 2023 года.

Среди них ― директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения» Сергей Шевцов, главный редактор Сосновоборской терадиокомпании «ТЕРА-студия» Нина Кармалитова и другие.