У будущего мемориала в Ленобласти заложена капсула с землей памятных мест Донбасса

20 апреля 2023
У будущего мемориала в Ленобласти заложена капсула с землей памятных мест Донбасса

В Гатчинском районе на месте установки будущего мемориала Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, заложили капсулу с землей, собранной у мемориалов жертвам нацизма на Донбассе.

Капсулу с землей, которую собрали с Мест Памяти Донбасса и Ростова-на-Дону, опустили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. 

«В капсуле, созданной из танкового снаряда времен Великой Отечественной войны, собрана земля со всех территорий, где проявился геноцид фашистский и сегодняшний», — отметил Александр Дрозденко. 

По словам Николая Овсиенко, «развитие этого мемориала будет вестись в направлении создания полноценного музея, который станет центром поисковой работы, исторического поиска. Потому что этот мемориал будет очень трогательный — до разрыва сердца. Нужно будет приходить сюда поплакать». 

В капсулу поместили землю, собранную на местах, где в 1941-1945 годы нацисты производили массовые казни мирных жителей — с мемориала «Шахта 4-4 БИС» в Донецке, где по разным подсчетам погребено от 30 до 75 тысяч жителей, убитых немецко-фашистскими захватчиками, мемориала «Не забудем. Не простим» в Луганске, где похоронено 3,5 тысячи жертв фашизма, мемориала «Непокоренные» в Краснодоне — на месте казни гитлеровцами членов молодежной подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», которые наряду с партизанскими отрядами мужественно боролись с врагом, а также с мемориала «Змиёвская балка» Ростова-на-Дону — с места казни фашистами около 30 тысяч  жителей Ростова-на-Дону.

Обновлено