Ленинградская область поддержала новые издательские проекты

29 марта 2017 года
Ленинградская область поддержала новые издательские проекты

Экспертный совет по проведению конкурсного отбора социально значимых проектов в сфере книгоиздания для предоставления субсидий из бюджета Ленинградской области выбрал 5 проектов, которые получат поддержку региона.

Из 8 представленных на рассмотрение экспертного совета проектов финансовую поддержку региона получили 5.

В ближайшие месяцы будут реализованы два проекта: электронный сборник «Живая история», посвященный воспоминаниям участников и очевидцев событий военной и послевоенной истории региона, представляет собой расшифровку записей устных воспоминаний уроженцев Ленинградской области, а также сборник стихов для детей «За грибами со стихами». Он расскажет о полезных и ядовитых грибах, растущих в областных лесах. Среди героев: Царь грибов – Боровик, Бледная Поганка – лихая интриганка, Сыроежка-сладкоежка, грустный Груздь, курносые Опята  и многие другие.

До конца 2017 года будут опубликованы еще три книги. Иллюстрированный научно-популярный альбом-справочник официальной символики «Геральдика Ленинградской области» содержит изображения и описания гербов, флагов, наград и различительных знаков всех 217 муниципальных образований региона. Познавательная книга «Копорье. Большая история для юных краеведов» написана в соавторстве взрослыми исследователями истории Ломоносовского района и учениками Копорской средней школы. Историческое издание «Ленинградская область в становлении и развитии военно-морского, морского и речного флотов России» повествует о кораблестроении с VI века  и о роли Ленинградской области в морской истории страны.

Общий объем предоставленных субсидий на эти проекты составит 2,9 млн рублей.  Тиражи — от 1000 до 2000 экземпляров. Издания будут переданы в школы и библиотеки Ленинградской области.

Справка.

В состав Экспертного совета по проведению конкурсного отбора социально значимых проектов в сфере книгоиздания входят председатель Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Наталия Шелудько, член Союза писателей Санкт-Петербурга Мария Ануфриева, ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Тимур Кармов, советник при ректорате Санкт-Петербургского государственного университета Оксана Чернышева, заместитель директора Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Наталья Кустова, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, директор Центральной городской библиотеки А.Аалто Елена Рогозина, генеральный директор Издательства «ЛИМБУС пресс» Ольга Тублина, генеральный директор ООО «НП-Принт» Михаил Эскин.