Ленинградцы выбирают новый облик городов

25 апреля 2023
Ленинградцы выбирают новый облик городов

Уже больше 25 тысяч жителей проголосовали на портале 47.gorodsreda.ru за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий в своих городах.

Волосово выбирает новый облик парка Велес, Сясьстрой — Березовой рощи, Кировск — Соснового сквера, Сланцы — Спортивного бульвара, Шлиссельбург — новый облик пространства у художественной школы, Никольское — варианты благоустройства Власьева ручья. 

За 10 дней всероссийского голосования за благоустройство общественных пространств — парков, скверов, аллей, бульваров, площадей, набережных — в нем приняли участие больше 25 тысяч жителей Ленинградской области. 
«Приглашаем принять участие в голосовании на 47.gorodsreda.ru или через волонтеров благоустройства всех жителей — ведь только от них зависит, какой проект будет реализован. Сейчас на первом месте по числу проголосовавших в процентном соотношении с населением города — Подпорожье, где продолжают благоустройство набережной Свири, на втором — Отрадное с Яблоневой аллеей, на третьем — Бугры и новый облик сквера «Порошки»», — рассказал зампред правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Минимальную активность пока что показывают жители Кудрово, где выбирают проект второго этапа парка «Косая гора», Волхова, где предстоит благоустроить территорию у Дома детского творчества, и Соснового Бора, в котором обсуждают будущий вид пространства на Молодежной улице. Голосование продлится до 31 мая. Дизайн-проекты, которые выберут ленинградцы в 29 населенных пунктах, будут реализованы в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Проголосовать может каждый житель старше 14 лет на странице 47.gorodsreda.ru с использованием платформы  «Госуслуги», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.