НАЦПРОЕКТЫ: современная диагностика – жителям Ломоносовского района

27 апреля 2023
НАЦПРОЕКТЫ: современная диагностика – жителям Ломоносовского района

В Ломоносовской больнице по программе модернизации первичного звена установлен компьютерный томограф.

«Новый компьютерный томограф позволит пациентам Ломоносовского района в кратчайшие сроки получать необходимую диагностику. В этом году мы обеспечим проведение компьютерной томографии в каждом районе, это повысит доступность и качество медицинской помощи», ― подчеркнул председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

Аппарат размещен в обновленном отделении лучевой диагностики в отдельном изолированном здании. Здесь проведен капремонт и соблюдены все нормативы безопасности, сделана приточная вентиляция, все оборудование подключено к защищенной сети.

Компьютерный томограф на 32 среза позволяет проводить ангиографические и ортопедические исследования, визуализацию коронарных сосудов головного мозга, исследования грудной клетки и брюшной полости.

Есть также возможность передачи данных дистанционно, то есть результаты исследования будут автоматически сохранены в электронную историю болезни пациента и доступны лечащему врачу.

Президент РФ Владимир Путин в рамках февральского послания Федеральному собранию 2023 года отметил, что доступная и качественная медицина остается одним из приоритетных направлений работы правительства. В Ленинградской области реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанная  на период до 2025 года.