В Ленобласти открыта стела в честь уроженцев Архангельска, павших в боях под Ленинградом

07 мая 2023
В Ленобласти открыта стела в честь уроженцев Архангельска, павших в боях под Ленинградом

Монумент в память о жителях Архангельска и Архангельской области, погибших в годы Великой Отечественной войны под Ленинградом, появился на Интернациональной аллее памяти на Синявинских высотах.

Стела установлена по инициативе поискового отряда «Факел» Пинежского района, «Объединения поисковых отрядов города Северодвинска «За Родину» и Союза поисковых отрядов Архангельской области имени Валерия Кычева при поддержке правительства Архангельской области.

«Сегодня особенно чувствуется единение двух наших регионов — Архангельской и Ленинградской области. Ежегодно на нашей земле, где во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои, поисковики из всех регионов России ведут работы. Мы благодарны вам, вы делаете большое дело по сохранению памяти о подвигах наших героев», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов на открытии памятной стелы Архангельской области. 

В боях за Ленинград принимали участие 13-я отдельная лыжная бригада и 33-я отдельная стрелковая бригада, численный состав бригад наполовину состоял из уроженцев и жителей Архангельской области.

Обновлено