Душистое озеленение — в подарок дорогому соседу

26 мая 2023
Душистое озеленение — в подарок дорогому соседу

Ко Дню основания Санкт-Петербурга губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал в подарок жителям города сертификат на 50 лип из питомника регионального парка «Монрепо».

«В этом году мы завершили реконструкцию и реставрацию парка «Монрепо» в Выборге. И пока шли эти работы несколько лет назад мы в теплицах паркового питомника посадили очень много деревьев для аллей, в том числе лип. Мы знаем, что в Петербурге очень много липовых аллей. Это дерево, которое, в том числе, представляет Петербург. Мы дарим не просто саженцы, а почти взрослые деревья, 50 штук, от Ленобласти, от парка «Монрепо» — Петербургу», — сказал Александр Дрозденко. 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил Александра Дрозденко за подарок от лица жителей Северной столицы. «Мы, действительно, не делимся, мы — единая агломерация, хотя — два самостоятельных субъекта России. У нас общие победы и мы всегда вместе», — отметил глава Петербурга. 

Липа мелколистная «tilia cordata»приспособлена к городским условиям. В питомнике парка «Монрепо» специалисты выращивали саженцы 4 года — за это время они подросли,  адаптировались к климату и сформировали кроны.