НАЦПРОЕКТЫ: производитель светодиодов в Ленобласти увеличил выпуск источников питания

31 мая 2023

Внедрение бережливых технологий позволило предприятию в Ломоносовском районе снизить потери, ускорить производство на 39% и получить экономический эффект почти в 40 млн рублей.

Промышленно-торговая компания «Аргос-Электрон» подвела итоги реализации нацпроекта «Производительность труда». За 7 месяцев работы экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) удалось перевыполнить поставленные задачи по снижению времени изготовления ключевого продукта – источников питания для светодиодов, значительно снизить объем незавершённого производства, организовать  и оптимизировать технологические процессы.

«Одно из самых значимых достижений – это формирование на предприятии культуры бережливого производства. Результаты первого этапа наглядно показывают, что только на внутренних ресурсах можно повысить производительность, сделать работу комфортнее, и это мотивирует сотрудников», ― прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

На предприятие сертифицированы 3 тренера для дальнейшего распространения методик, регулярно проходит обучение сотрудников инструментам бережливого производства.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Уже на 71 предприятии Ленинградской области внедряют основы бережливого производства. Для участия в нацпроекте предприятиям необходимо подать заявку на сайте производительность.рф.