Ленобласть воспитывает патриотов

31 мая 2023
Ленобласть воспитывает патриотов

Ленинградская область собрала молодых делегатов из 30 регионов России на Межрегиональный патриотический форум «Актуальные вопросы патриотического воспитания».

«В прошлом году Президент России Владимир Путин поручил Росмолодежи подготовить и представить предложения по созданию центров компетенций в субъектах России. От Ленинградской области мы направили на конкурс заявку по созданию у нас центра компетенций по направлению «Профилактика информационной безопасности». И сейчас мы прошли во второй тур. В этой связи мы второй год подряд проводим у себя форум, посвященный основам информационной безопасности. Но если в прошлом году форум был региональный, то в этом году он впервые стал межрегиональным. Также впервые на форуме прошел грантовый конкурс Росмолодежи для физических лиц, на который уже подали 80 заявок. Среди обсуждавшихся тем  ― защита ребенка в информационной среде, как вовремя реагировать на меняющиеся обстоятельства.  Участниками форума в этом году стали представители 5 центров  «Авангард» из разных регионов страны», — рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Форум проходит сегодня на площадке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Очное участие в программе принимают молодые активисты из 30 регионов России, в том числе — Донецкой Народной Республики, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийского автономного округа, Башкортостана, Красноярского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Коми и других. На одной площадке объединились представители центров «Авангард» России, научного сообщества, педагоги, специалисты по работе с молодежью, руководители патриотических организаций Ленинградской области, городов воинской славы России.

Работа форума проходит на трех образовательных секциях: «Защитник Отечества» ― по военно-патриотическому воспитанию молодежи в современных условиях, «Киберфронт. Антитеррор» ― по защите смыслов и культурного кода в условиях сетевой войны и «Россия и современный мир» ― по вопросам геополитики и защиты исторической правды.