Сказки, мюзикл о жизни поэта и «пушкинский» поезд — к 224-летию А.С. Пушкина

01 июня 2023
Сказки, мюзикл о жизни поэта и «пушкинский» поезд — к 224-летию А.С. Пушкина

В преддверии дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 3 июня, в Приоратском парке Гатчины пройдет традиционный областной пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет», а из Петербурга в столицу Ленинградской области отправится «пушкинский поезд».

Для самых маленьких гостей Пушкинский праздник под открытым небом начнется в 12 часов у Водонапорной башни на берегу Филькиного озера с познавательной викторины «Загадки Лукоморья»: ребятам предстоит ответить на непростые вопросы на знание детских произведений Александра Сергеевича и отгадать главную загадку — кто из героев сказок Пушкина спрятался в зелени парковых аллей. 

В 15.00 артисты драматической труппы Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга покажут «Сказку о попе и работнике его Балде» и «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», а в 17.00 в Приоратском парке Гатчины состоится главная премьера праздника — Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова представят мюзикл «Пушкин. Рок. Любовь». 
 
В соседней с Гатчиной Выре 3 июня артисты ленинградского областного Театра «На Литейном» покажут в музее «Дом станционного смотрителя» покажут спектакль «Станционный смотритель» — постановки пройдут в 14.00 и 16.00. 

Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» также приготовила подарок к дню рождения поэта: в предстоящую субботу состоится презентация проекта «Пушкинский поезд». Тематически оформленный подвижной состав «Ласточка» отправится в свой первый рейс по маршруту Санкт-Петербург – Гатчина от Балтийского вокзала Петербурга и прибудет на станцию «Варшавская» в Гатчине. За 37 минут пути пассажиры погрузятся в эпоху Александра Пушкина: каждый вагон расскажет об одном из периодов творчества поэта. В межоконном пространстве поезда размещены QR-коды с аудио-, фото – и видеоматериалами по темам жизни и творчества Александра Сергеевича.