Донорство в Ленобласти – объединяет

08 июня 2023
Донорство в Ленобласти – объединяет

Общественная палата Ленинградской области и региональный Центр крови в рамках Дня донора заключили соглашение о сотрудничестве.

«Донорство – это очень важно, это возможность для каждого быть полезным обществу. В Ленинградской области донорское движение постоянно развивается. Благодаря совместным усилиям специалистов службы крови, ленинградских врачей и доноров удается ежегодно спасать больше 15 тысяч жизней!», – отметил глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

Соглашение направлено на объединение с целью развития массового донорства крови, укрепление и охрану здоровья жителей региона. 

Кроме официальной части, члены Общественной палаты региона также сдали кровь. Всего в Дне донора приняли участие 35 человек, 31 из которых не в первый раз участвуют в донорских акциях. Из каждой дозы донорской крови будет изготовлено 3 компонента –  таким образом, акция поможет спасти жизнь более 100 пациентов.

Дни донора проводятся Общественной палатой с 2019 года, за это время участники акций сдали кровь 430 раз – это почти 200 литров крови.