Ленобласть развивает логистические проекты

15 июня 2023
Ленобласть развивает логистические проекты

Универсальный склад продовольственных и непродовольственных товаров «Озон» будет построен в 2024 году.

Соглашение о строительстве крупного логистического комплекса в рамках ПМЭФ-23 подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и генеральным директором ООО «Девелопмент-С» Ольгой Рыковой.

«Ленинградская область представлена в развивающемся кластере онлайн-торговли. В соглашении речь идет о строительстве уже второго складского комплекса компании «Озон» во Всеволожском районе. Думаю, что сегодня большинство жителей России уже оценили преимущества онлайн торговли, отрасль находится на подъеме и это не крайние инвестиции в ее развитие», ― сказал Александр Дрозденко.

Логистический центр играет важную роль для области: проект принесет региону 6,5 млрд рублей инвестиций, здесь будет создано 7 тыс. рабочих мест. Общая площадь складского комплекса в деревне Порошкино составит 117,5 тыс. кв. м.

ООО «Девелопмент-С» основано в 2021 году, ведет деятельность по складированию и хранению. Ранее компания построила универсальный склад площадью 135 тыс. кв. м. во Всеволожском районе, п. Бугры для целевого заказчика ― ООО «Интернет Решения» (Группа компаний «Озон»), с последующей сдачей в аренду сроком на 10 лет.

«Озон» ― старейший российский универсальный интернет-магазин, второй по обороту онлайн-магазин России. Компания создана в 1998 году. Логистические мощности компании «ОЗОН» в России превышают 1 млн кв. метров.