Область повышает качество управленческих решений большими данными

16 июня 2023 года
Область повышает качество управленческих решений большими данными

Ленинградская область станет одним из пилотных субъектов России, где реализуется проект по созданию Региональных координационных центров.

Правительство области и Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации на МПЭФ-2023 подписали соглашение, в рамках которого в регионе откроется Координационный центр. Со стороны Ленинградской области документ подписали губернатор Александр Дрозденко, от автономной некоммерческой организации —  руководитель Аналитического центра Константин Калинин.

Региональные координационные центры в регионах создаются по поручению Правительства России и их задача – на основе первичных данных, собираемых в единую базу, оценивать социально-экономическую ситуацию в целом в стране и на отдельно взятой территории. Анализ этих данных позволит принимать грамотные и эффективные управленческие решения при реализации государственных задач.

«Для Ленинградской области создание координационного центра с использованием федеральных наработок ― возможность «не наступать самим на грабли», а внедрить лучшие, эффективные практики выявления точек роста и приоритетов региональной политики на основе обработки больших данных различных информационных систем», —  прокомментировал Александр Дрозденко.

На первом этапе Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации  окажет области методическую поддержку и займется  обучением региональных специалистов для подготовки кадров для Координационного центра.

Аналитический центр занимается оперативным информационно-аналитическим сопровождением и экспертной поддержкой деятельности Правительства Российской Федерации по основным вопросам социально-экономического развития страны.