Ленобласть поддерживает земских учителей

27 июня 2023 года
Ленобласть поддерживает земских учителей

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил софинансировать из областного бюджета федеральную программу «Земский учитель».

Поддержку учителей обсудили сегодня на встрече главы региона с депутатами Законодательного Собрания.

«Нам важно, чтобы хороших учителей в Ленобласти становилось больше. Предлагаю выделять из бюджета региона средства на программу «Земский учитель». На каждый выделенный федеральным Минпросвещения рубль область с 2024 года добавит столько же», — предложил Александр Дрозденко. Областные парламентарии поддержали предложение.

С 2020 года Ленинградская область начала реализацию федеральной программы «Земский учитель».  В 2023 году состоялся конкурсный отбор по программе, благодаря которому с 1 сентября 7 высококвалифицированных педагогов из разных регионов страны приедут учить ребят из деревень и поселков Ленинградской области. Победители конкурса получают единовременную выплату в размере 1 миллиона  рублей и муниципальное служебное жилье.

В регионе есть и другие меры поддержки учителей: ежегодная единовременная выплата молодым педагогам, разовая выплата выпускникам, денежная компенсация расходов на оплату жилья, отопления и освещения. Кроме того, на муниципальном уровне молодым педагогам оказывают иные меры социальной поддержки, среди которых – предоставление жилья. Количество муниципальных служебных квартир, предоставленных работникам образовательных организаций, сейчас составляет 380.