Ленинградские выпускники показывают высокие результаты по ЕГЭ

12 июля 2023 года
Ленинградские выпускники показывают высокие результаты по ЕГЭ

Средние баллы школьников Ленинградской области на ЕГЭ превысили общероссийские результаты.

Как рассказала председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, в этом году в Ленинградской области ЕГЭ сдали 5 800 человек, из них 5278 ― выпускники текущего года, а 522 ― выпускники прошлых лет и выпускники организаций профессионального образования.

2 157 человек сдали ЕГЭ на 81 - 100 баллов, демонстрируя высокие показатели по русскому языку и математике, а 32 выпускника получили на ЕГЭ 100 баллов. Максимальный результат они показали по русскому языку, литературе, химии, физике, информатике, обществознанию и географии. Кроме того, выпускница школы № 10 Выборга Ксения Сергеева получила 100 баллов сразу по двум предметам - русскому языку и физике.

Также в этом году в Ленинградской области 457 выпускников стали обладателями аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении».

Участниками ОГЭ и ГВЭ в 9 классах стали более 16 тысяч человек.

Единый государственный экзамен традиционно проходит в три этапа, два из которых уже завершены. Последний, дополнительный период, пройдет с 6 по 19 сентября для выпускников текущего года, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамены в основной период.