#ГубернаторГоворит: Импортозамещение развивается в инновационных отраслях

6 апреля 2017 года

Глава региона Александр Дрозденко в рамках ежегодного отчета сообщил депутатам Законодательного собрания о ходе реализации программы импортозамещения.

«В нашей промышленности ключевыми для области словами остаются «кластеры» и «импортозамещение».

В 2016 году было продолжено развитие кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий, началась работа по созданию кластеров пищевой промышленности и судостроительного, создан автомобильный кластер.

Да, следует признать, что автопром, бывший еще недавно одним из локомотивов областной экономики, сегодня переживает не лучшие времена. Сказывается общее падение спроса на новые автомобили в России. Но, вместе с тем, уже сегодня мы наблюдаем первые признаки того, что ситуация может в скором времени измениться. В Ленинградской области наблюдается рост автокредитования, люди вновь стали брать кредиты на покупку новых автомобилей, а, значит, не за горами и начало подъема в автопроме.

Что касается импортозамещения в промышленности, то здесь мы уже можем говорить о первых значимых результатах. Так, в 2016 году областными предприятиями начат выпуск 29 новых видов промышленной продукции, в том числе инновационных грузовых вагонов; жидкого сульфата алюминия из сырья российского производства; полиграфических материалов (ранее на 90% импортируемых из Австрии и Германии).

Как видите, импортозамещение идет у нас именно в инновационных секторах экономики, на которые мы сегодня и делаем главную ставку. Инновационная экономика — это гарантия того, что завтра, вне зависимости от конъюнктуры мировых цен на сырье, промышленность области будет работать, давая ленинградцам рабочие места и принося налоги в бюджет».