#ГубернаторГоворит: Развитие здравоохранения — на особом контроле

06 апреля 2017
#ГубернаторГоворит: Развитие здравоохранения — на особом контроле

В ходе отчета Законодательному собранию Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что вопросы удовлетворенности населения Ленинградской области оказанием медицинской помощи выходят на первый уровень.

В ходе отчета Законодательному собранию Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что вопросы удовлетворенности населения Ленинградской области оказанием медицинской помощи выходят на первый уровень.

«Решение проблем с доступностью всех видов медицинской помощи мы видим не только в постоянном инвестировании средств в техническое переоснащение медицины и в реализацию «майских» указов Президента касательно уровня заработной платы врачей  и медперсонала, но и в выстраивании четкой многоуровневой системы оказания медицинской помощи. О ней я уже говорил неоднократно, в том числе и с этой трибуны.

Необходимо понимать, что реструктуризация системы здравоохранения отнюдь не означает какого-либо сокращения числа медучреждений.  С 2014 года, когда муниципальные учреждения здравоохранения были переданы в областную собственность, не закрылась ни одна больница, ни одна амбулатория и поликлиника. Наоборот, мы продолжаем реализацию программы строительства ФАПов и амбулаторий, где жителям будет обеспечен гарантированный объем медицинских услуг по единому стандарту, вне зависимости от того, в каком районе они расположены и структурным подразделением какой больницы являются».

Глава региона напомнил, что сегодня в Ленинградской области ведется разработка механизма субсидирования учреждений здравоохранения в малонаселенных муниципальных образованиях.

«Мы создаем трехуровневую систему оказания медицинской помощи, она дает первые результаты. В 2016 году достигнуты результаты по снижению смертности, в том числе от инфарктов, инсультов, в результате ДТП и др.

Достаточно перспективным представляется и внедрявшийся в течение 2016 года на базе Тихвинской и Гатчинской межрайонных больниц пилотный проект организации отделений скорой и неотложной помощи краткосрочного пребывания на базе государственных учреждений здравоохранения. Его цель — обеспечить обследование и оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях в приемных отделениях всем обратившимся пациентам, имеющим показания к медицинской помощи. Это позволяет избежать необоснованных госпитализаций. Пациенты после обследования и оказания неотложной помощи обычно направляются на амбулаторное лечение. Таким образом, высвобождаются силы «скорой помощи» для выезда на реально экстренные случаи, когда речь идёт о жизни и смерти.

Для подобных ситуаций в 2016 году было налажено государственно-частное партнерство с вертолетной компанией Helidrive, активно использовалась санитарная авиация. Для оказания экстренной медицинской помощи осуществлено 190 вылетов в районы Ленинградской области. Каждый такой вылет — это чья-то спасённая жизнь. Этот пилотный проект признан одним из лучших в Российской Федерации.

Несмотря на то, что число справедливых жалоб и нареканий на работу системы здравоохранения остаётся достаточно большим, мы видим здесь и весомые позитивные перемены».

Также Александр Дрозденко обратил особое внимание на необходимость повышения обеспеченности кадрами учреждений здравоохранения. Для решения этой проблемы в Ленинградской области ведется работа по повышению заработной платы, привлечению молодых специалистов, действует система социальных выплат и программа покупки жилья для врачей.

«Главным в здравоохранении для нас должно оставаться не привлечение инвестиций, а продолжительность жизни, увеличение рождаемости, уменьшение младенческой, старческой смертности, смертности от заболеваний. Поэтому необходимо определить реперные точки, по которым мы будем ориентироваться в ближайшие годы. И, конечно, важна реновация медицинский учреждений, программа разработана на ближайшие 5 лет, в нее мы будем вкладывать до 1 млр рублей ежегодно» — подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Обновлено