#ГубернаторГоворит: Принятие социального кодекса — важнейшая задача 2017 года

06 апреля 2017

Отвечая на вопросы депутатов в ходе ежегодного отчета Законодательному собранию, Александр Дрозденко подчеркнул, что в основе проекта социального кодекса заложен «критерий нуждаемости».

Отвечая на вопросы депутатов в ходе ежегодного отчета Законодательному собранию, Александр Дрозденко подчеркнул, что в основе проекта социального кодекса заложен «критерий нуждаемости».

«Огромная бюджетоемкая отрасль, на которую в 2016 году только в рамках соответствующей государственной программы было направлено свыше 14 млрд рублей, нуждается не только в финансировании, но и в рациональной, ориентированной на людей системе распределения этих средств.

В 2016 году мы сделали первый шаг, пытаясь эту систему обновить, и предложили депутатскому корпусу проект Социального кодекса.

Однако, несмотря на вашу готовность его поддержать, предпочли вернуться к доработке этого документа. Принятие кодекса — задача уже этого года».

2016-й, как вы помните, был объявлен Годом семьи. И наряду с многочисленными мероприятиями, мы предприняли и важные законодательные нововведения, направленные на поддержку многодетных семей.

Именно в этом году мы ввели уникальную для России дополнительную меру социальной поддержки семей с 7 и более детьми — бесплатное обеспечение их пассажирскими микроавтобусами. Восьмиместными автомобилями отечественного производства (стоимостью 1,5 млн руб. каждый) уже обеспечены 40 многодетных ленинградских семей.

Установлена величина прожиточного минимума для назначения ежемесячной денежной выплаты семьям, в которых родились третий и последующие дети; увеличен размер среднедушевого дохода семьи. В 2016 году 7 семей, в которых одновременно родились трое и более детей, получили по 300 тысяч рублей. А 4 семьи реализовали свое право на получение единовременной выплаты для приобретения жилья — по 3 млн. руб. Кроме того, мы начали выделять средства на инженерную инфраструктуру для земельных участков многодетным по 105-му областному закону. Приняли и ещё целый ряд документов в поддержку ленинградских семей. Эту работу в дальнейшем будем продолжать в рамках разработанной стратегии областной семейной политики».