Финансовая устойчивость – на отлично

07 апреля 2017
Финансовая устойчивость – на отлично

Ленинградская область вошла в топ-5 субъектов Российской Федерации с наиболее высоким индексом кредитоспособности и занимает 4 место по стране.

Ленинградская область вошла в топ-5 субъектов Российской Федерации с наиболее высоким индексом кредитоспособности и занимает 4 место по стране.

Результаты представлены в рейтинге регионов за 2016 год, сформированном агентством «РИА Рейтинг».

Наряду с сохранением лидирующих позиций в общероссийской таблице, индекс кредитоспособности Ленинградской области вырос до 96,7 из 100 возможных пунктов (по состоянию на 1 января 2015 года он был равен 89,9, на 1 января 2016 года – 94,5).

Методика расчета индекса кредитоспособности предполагает оценку возможности субъекта РФ выполнять свои долговые обязательства. В частности, эксперты проанализировали показатели, характеризующие бюджет и экономику регионов, а также их долговую нагрузку.

«Важным итогом 2016 года стало значительное снижение коммерческих заимствований Ленинградской области и государственного долга в целом. В 2017 году мы продолжаем придерживаться политики повышения эффективности расходов, способствующей снижению долговой нагрузки. Наряду с этим, укрепляем доходную базу, уделяя особое внимание бюджетам муниципалитетов. Все это подчинено единой цели — сохранить финансовую устойчивость территорий», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Справка

Благодаря предпринимаемым мерам, в 2017 году Ленинградская область сохраняет один из самых низких уровней государственного долга.

Согласно данным министерства финансов России, по состоянию на 1 марта регион занимает первое место в стране среди субъектов РФ  с наименьшим объемом рыночных заимствований.

Обновлено