Выборг объединяет книголюбов

20 сентября 2023
Выборг объединяет книголюбов

Встречи писателей и юных читателей, мастер-классы, дискуссии и исследования: с 22 по 24 сентября библиотека Алвара Аалто принимает IV Международный форум «Книжный Выборг-2023».

«Форум «Книжный Выборг» — это уже добрая традиция для Ленинградской области, где встречи писателей с детьми превратились в занимательное и дружеское общение. Каждый книжный форум в Выборге - это праздник для читающих ленинградцев. Мы вновь покажем книжные новинки, для участников приготовили интересные встречи, творческие мероприятия и сюрпризы», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Участниками форума станут более шестидесяти юных читателей, библиотекари, издатели, исследователи, историки, критики детской литературы из Ленинградской области, а также из Казахстана и Белоруссии.

Юные читатели встретятся с писателями Ольгой Лаврентьевой, Валей Филиппенко, Евгением Рудашевским и Асей Кравченко, художником Михаилом Бычковым и многими другими. Их ждут знакомство с палеонтологией в исследовательской лаборатории Светланы Лавровой, творческая мастерская художника Кати Толстой и литературная мастерская переводчика, исследователя детской литературы Ольги Мяэотс.

Одно из главных событий форума — открытие экспериментальной мастерской подростков книжного Выборга «Вечер с книгой. Вид с книжной горы Ленинградской областной детской библиотеки», которое состоится 22 сентября.