В ЗАГС – через Интернет

11 апреля 2017
В ЗАГС – через Интернет

Все больше жителей Ленинградской области предпочитают подавать заявления на регистрацию брака через портал госуслуг.

Все больше жителей Ленинградской области предпочитают подавать заявления на регистрацию брака через портал госуслуг.

В январе 2017 года 5% от общего числа поданных заявлений в ЗАГС поступили через портал, в феврале – 15%, марте – 20%. Всего с начала года 1691 пара изъявила желание зарегистрировать свой брак на территории Ленинградской области, из них 238 пар сделали это посредством портала госуслуг.

Подача заявлений в электронной форме дает ряд преимуществ. Благодаря, вступившим в силу изменениям бюджетного кодекса, государственная пошлина при электронной подаче заявления оплачивается со скидкой 30%. Кроме этого, как известно, молодожены предпочитают такое важное событие в жизни, как свадьба, планировать на пятницу. Информационная система так устроена, что «счастливую пятницу» легче «поймать» именно через портал госуслуг. 

Интеграцию ведомственной информационной системы ЗАГС и единого портала государственных и муниципальных услуг в 2015 году осуществил комитет по связи и информатизации Ленинградской области. В настоящее время на портале госуслуг (gosuslugi.ru) доступны для обращения в электронном виде 5 услуг органов ЗАГС, среди которых государственная регистрация рождения, усыновления или удочерения ребенка.

 

Обновлено