ГОД КОМАНДЫ ЗНАНИЙ: Ленобласть возрождает старинные обряды

ГОД КОМАНДЫ ЗНАНИЙ: Ленобласть возрождает старинные обряды

Со старинными свадебными обрядами русского севера знакомит зрителей спектакль «Захожское сватовство: невестино приданое», поставленный при поддержке гранта губернатора Ленобласти.

Авторы постановки обратились к брачным традициям северного региона и с исторической точностью воссоздали крестьянский быт второй половины XIX века. Костюмы, созданные для спектакля, соответствуют старинным костюмам Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии. Само действие основано на воспоминаниях художника Василия Максимова, автора знаменитой картины из Третьяковской галереи ― «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу».

Спектакль, с успехом прошедший накануне в зале подворья Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге, создан в рамках проекта «Мы захожские», который реализуется Культурно-историческим центром ремёсел «Светёлочка».   Режиссёр постановки Софья Владыкина — искусствовед, сотрудник Государственного Эрмитажа.

Захожское (киришское) кружево — вид русского коклюшечного кружева, распространённый в Киришском районе Ленинградской области. В 2022 году захожское кружево вошло в топ-100 шедевров нематериального культурного наследия народов России — «Золотую антологию народной культуры».

С традициями и обрядами  группы деревень Захожи можно познакомиться, посмотрев документальный фильм «Захожское сватовство: невестино приданое», который был снят в 2022 году и доступен для просмотра онлайн.