Побережье Свири — с новым благоустройством

Побережье Свири — с новым благоустройством

В Подпорожье по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроен очередной участок набережной.

Общественное пространство обустроено скамейками, столами, качелями. Здесь сделана велопарковка и площадка, смонтированы арт-объекты, обеспечено освещение и озеленение, оборудован спуск к воде.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил новую набережную и поддержал идею ветерана Подпорожского района Тамары Зиминой о проведении Дня лоцмана на общественной территории.

«У нас есть хороший пример благоустройства набережной в Луге, когда несколько лет делали небольшой участок берега — и река в городе обрела новый вид. Подпорожье пошло тем же путем: оно разворачивается к реке, здесь появляются новые площадки на берегу, спуски к воде, смотровые площадки. Даже в будний день здесь отдыхает много жителей, особенно с маленькими детьми», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Работы по благоустройству набережной прошли по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Всего в регионе по этому проекту в 2023 году ведется благоустройство 105 общественных пространств.