Операция «Первоцвет»

12 апреля 2017
Операция «Первоцвет»

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области на время цветения редких видов растений–первоцветов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, усиливает комплекс контрольно-надзорных мероприятий.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области на время цветения редких видов растений–первоцветов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, усиливает комплекс контрольно-надзорных мероприятий, а также проводит разъяснительную работу с посетителями заповедных территорий области.
 
За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц.  
 
Справка
В Ленинградской области произрастает около 10 видов первоцветов, занесенных в Красную книгу. К ним относят пять видов  прострелов, известных в народе как «сон-трава», два вида белокопытника, первоцвет высокий, петров крест чешуйчатый и хохлатку промежуточную.
 

Обновлено