Вопросами возможного строительства глиноземного завода займется экспертная группа Экосовета

03 ноября 2023

В Ленобласти, по поручению главы региона Александра Дрозденко, создана экспертная группа общественного экологического контроля, которой предстоит досконально изучить вопросы, связанные с возможным строительством глиноземного завода.

Состав группы утвержден сегодня на заседании общественного экологического совета при губернаторе.

«Любая подобная тема не терпит эмоциональных решений. Думаю, что создание экспертной группы — серьезный шаг к тому, чтобы иметь полноценную, реальную, открытую информацию по возможному строительству глиноземного завода», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Пока не будут пройдены все этапы изысканий и пройдены все экспертизы, никто не будет говорить о том, что завод будет построен. Наша задача, и федеральных органов власти — сделать все в полном соответствии с законодательством».

«Для меня важна независимая оценка. Если на вас будет оказываться малейшее давление — обращайтесь непосредственно ко мне», — сказал членам экспертной группы Александр Дрозденко.

В состав экспертной группы вошли: Сергей Аверьянов, член Общественной палаты Ленинградской области 5-го и 6-го созыва, ветеран атомной энергетики и промышленности, Борис Балмаев, инженер-металлург, ведущий научный сотрудник лаборатории № 1 «проблем металлургии комплексных руд» Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Наталья Калягина, заместитель председателя Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Алексей Ломтев, директор ООО «Институт прикладной экологии и гигиены», Надежда Михайлова, кандидат технических наук, инженер-эколог, специалист в сфере замкнутого цикла, эксперт, Игорь Муравьев, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата», Екатерина Озерова, кандидат технических наук, эколог-аудитор, судебный эксперт по обращению с отходами, Дмитрий Пуляевский, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, Галина Смелова, эксперт ФБУ "ГКЗ", член Евразийского союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН), Вероника Тарбаева, член Общественной палаты Ленинградской области 5-го и 6-го созыва, Кристина Шуплецова, исполнительный директор Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Государственный экспертный институт регионального законодательства».

Всего в группе будет 15 человек, к 11 кандидатурам от Экосовета, утвержденным сегодня, добавятся 2 представителя, которых выдвинет Заксобрание и 2 представителя от федеральных органов.