Ленобласть делится опытом создания экотроп

03 ноября 2023
Ленобласть делится опытом создания экотроп

Тиражирование позитивного опыта Ленинградской области в развитии туристических троп обсудили сегодня на Экосовете при губернаторе региона.

«Наш проект «Тропа 47» вышел на федеральный уровень, мы его представляем на выставке «Россия»: там можно будет «пройти» по нашим экотропам, получилось даже лучше, чем я предполагал. Мы — сохраняем природу и делимся нашим опытом со страной. При этом наше ноу-хау  — в системном  подходе к созданию экотроп, разработке  системы управления,  механизма  создания новых троп ― от предложений до воплощения,  разработки  маркировки и обустройства. Именно в этом, в единой философии, концепции — секрет успеха, которым можно делиться. Без системного подхода это не работает», ― рассказал  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

К началу 2024 года в Ленинградской области будет создано 47 обустроенных троп, общей протяженностью 310 км.

Объекты ввода в строй 2023 года: водный маршрут «Мир птиц» на территории заказника «Раковые озера» протяженностью 8 км, пешеходный маршрут «Гостилицкий» на территории заказника «Гостилицкий» протяженностью 3,5 км, маршрут «Березовые острова» на территории заказника «Березовые острова» протяженностью 14 км, маршрут «Озеро Ястребиное» на территории памятника природы «Озеро Ястребиное» протяженностью 8 км, пешеходный маршрут «6 озёр» протяженностью 54 км, велосипедный маршрут по западному берегу Ладожского озера протяженностью 125 км, пешеходный маршрут «Кавголовский» на территории природного парка «Токсовский», протяженностью 4,5 км.