Жителям и гостям Ленобласти — новые экомаршруты

15 ноября 2023
Жителям и гостям Ленобласти — новые экомаршруты

Водные маршруты, реки и водопады — Ленинградская область разрабатывает шесть новых экологических маршрутов по особо охраняемым природным территориям.

Планы по созданию новых экотроп регион представил на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

«Несмотря на то, что приоритетный проект «Тропа-47» достиг своих показателей – у нас в Ленинградской области уже 47 экологических маршрутов, мы продолжаем его развивать. Проекты следующего года – это водные маршруты, реки и водопады. Нашим туристам мы  представим самые интересные истории наших «водных» особо охраняемых природных территорий», – рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов.

На 2024 год дирекция особо охраняемых природных территорий разрабатывает маршрут-сплав по реке Охта на территории природного парка «Токсовский», маршрут по самому глубокому каньону Ленинградской области – памятника природы «Каньон реки Лава» в Кировском районе. Будет сделан новый подход к водопаду на реке Тосна памятника природы «Саблинский» и продолжение маршрута «Река Рагуша» к водопаду в Бокситогорском районе, велосипедный маршрут по берегу заказника «Кургальский» и пеший поход по бухте Желтая на побережье Финского залива.

По  приоритетному проекту «Тропа 47» в Ленинградской области создано 47 обустроенных туристических троп общей протяженностью 310 км.
В 2023 году были открыты маршрут «Мир птиц» на территории заказника «Раковые озера», пешеходный маршрут «Гостилицкий» в заказнике «Гостилицкий», маршрут «Березовые острова» заказника «Березовые острова», маршрут «Озеро Ястребиное» на территории памятника природы «Озеро Ястребиное», пешеходный маршрут «6 озёр», велосипедный маршрут по западному берегу Ладожского озера протяженностью 125 км, пешеходный маршрут «Кавголовский» на территории природного парка «Токсовский».