НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть привлекает федеральное финансирование в АПК

15 ноября 2023
НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть привлекает федеральное финансирование в АПК

1,2 млн рублей из госбюджета по окончанию сбора урожая получили аграрии Ленинградской области на производство рапса. Новый вид господдержки введен при реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Господдержка позволяет региону значительно нарастить производство рапса. В итоге, мы увеличиваем производство рапсового жмыха, который идёт на корм животным, что дает рост объемов молока и мяса, и производим рапсовое масло, которое востребовано на экспортном рынке. В прошлом году мы получили 2,6 тыс тонн рапсового масла, а в этом году, благодаря стабильной господдержке, планируем увеличить выход готовой продукции», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Задачу увеличения объемов экспорта продукции АПК поставил перед аграриями России президент страны Владимир Путин. Он отметил, что несмотря на барьеры во внешней торговле, Россия смогла увеличить экспорт агропромышленной продукции до 41,6 млрд долларов в прошлом году.
По итогам 2023 года Ленинградская область собрала 10,8 тыс тонн рапса, на 13% больше плана. В осеннюю посевную под урожай 2024 года посеяно 3,2 тыс га озимого рапса, на 11% больше запланированного.