В Академии художеств открылась выставка концепций модернизации Дороги жизни

16 ноября 2023
В Академии художеств открылась выставка концепций модернизации Дороги жизни

В первый день открытой выставки студенческих работ конкурса концепций модернизации Дороги жизни профессиональные архитекторы, скульпторы, дизайнеры среды и историки собрались в академии художеств имени Ильи Репина.

В качестве заместителя председателя жюри конкурса на экспертном совете выступил ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский.

«Рекомендую каждому жителю Ленинградской области и Петербурга и посетить выставку в Итальянском зале академии. Вышла отличная экспозиция, которая дает возможность узнать об истории Дороги жизни и задуматься о ее будущем развитии. Наши эксперты уже оценили финальные заявки как впечатляющий материал, достойный реализации, но комплексная оценка работ будет формироваться вплоть до итогового дня конкурса — 22 ноября», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Открытая выставка пройдет в академии художеств до 25 ноября и будет открыта для всех посетителей с 11.00 до 18.00.

На выставке в Санкт-Петербургской академии художеств продемонстрируют 10 концепций, включая три работы победителей первого этапа конкурса. Это концепции с девизами «Единство. Подвиг. Память. Надежда» от Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета, «Еще не знают на земле страшней и радостней дороги» от Горного университета и «Артерия Жизни» от Московского архитектурного института.

Конкурс на создание архитектурной концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» стартовал 6 сентября 2023 года. К участию были приглашены команды высших учебных заведений России. Студенческим коллективам было необходимо оформить объекты инфраструктуры, разработать освещение памятников, дизайн-код городской среды вокруг комплекса, брендинг «Дороги жизни», спроектировать здание информационно-туристического центра, а также мемориал погибшим на Ладожском озере.

Комплекс «Дорога жизни» начал складываться в 1960–1970-х вдоль одноименного пути, соединившего блокадный Ленинград с Большой землей в годы Великой Отечественной войны. Монументальные композиции этого ансамбля размещены на первых 46 километрах дороги – от станции Ржевка до мыса Осиновец на Ладожском озере. Каждый километр сухопутного пути до Ладоги отмечен мемориальным столбом. Наиболее известные памятники комплекса – «Цветок жизни», «Дуб и лавр», «Катюша», «Разорванное кольцо»