Ныне живущие — всем павшим за Ленинград

27 января 2024
Ныне живущие — всем павшим за Ленинград

Празднование 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Ленинградской области началось у стелы «Гатчина-город воинской славы» — здесь представители областной администрации, жители Гатчины и гости из Белоруссии возложили цветы к подножию монумента.

«80 лет назад был полностью освобожден Ленинград. Очень многие районы Ленинградской области, где сегодня проходят торжественные мероприятия, напрямую связаны и с прорывом, и с полным освобождением Ленинграда от фашистской блокады. Прошло 80 лет. Мы в годы Великой Отечественной войны победили фашизм и нацизм. Но, к сожалению, спустя столько лет он возрождается. И сегодня идет специальная военная операция, где опять мы боремся с нацизмом. Дорогие ветераны, желаем вам, чтобы вы жили еще очень долго, чтобы память была сохранена и вами, и последующими поколениями — это очень важно, чтобы наше государство было сильным, нас уважали и с нами считались во всем мире. С праздником!», — обратился к собравшимся заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. 

Справка 

Межрегиональная акция памяти «Блокадных дней святое братство», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проходит 27 января в Гатчине на площади у стелы «Город воинской славы».

С 13 часов на площади перед стелой работают интерактивные площадки. Акция памяти началась с тематического пролога, в котором принимает участие профессиональный коллектив «Хор русской армии», а также творческие коллективы Ленинградской области.

В мероприятии участвуют ветераны из Гатчинского, Всеволожского, Тосненского, Кировского, Ломоносовского и Лужского районов Ленинградской области, официальные лица, почетные гости, представители общественных и молодежных организаций, юнармейцы и школьники Гатчинского района.