Города и села Ленобласти встречают Ленинградскую победу

27 января 2024
Города и села Ленобласти встречают Ленинградскую победу

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечает сегодня вся Ленинградская область.

В Тихвине день 27 января начался у памятников ленинградцам, погибшим в городе при эвакуации из Ленинграда и детям, погибшим при бомбежке станции Тихвин 14 октября 1941 года. Ветераны, члены общественных организаций, руководители района, депутаты, неравнодушные горожане пришли почтить память погибших и вспомнить освободителей Ленинграда.

В Сланцах, Кингисеппе, Тосно на центральных улицах, в общественных организациях волонтеры Победы, юнармейцы провели Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб».  Все, кто присоединился к акции, получили памятку, блокадную ленточку и символический кусочек хлеба в 125 грамм. Такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941–1942 гг.

На мемориале «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе ветераны, молодежь, неравнодушные жители региона собрались, чтобы почтить память тех, кто погиб во время блокады, и выразить благодарность тем, кто выжил. Мемориал «Разорванное кольцо» всегда будет напоминать о том, какой ценой была достигнута победа.

В Сосновом Бору торжественно-траурное возложение цветов  прошло на мемориале «Берег мужественных» – здесь воины Красной Армии в годы Великой Отечественной войны держали оборону Ораниенбаумского плацдарма. 

В Киришах  у мемориала «Памяти павших»,  на братском захоронении,  на месте, где проходила передняя линия обороны Киришей, горожане  вспомнили павших на этом рубеже защитников Ленинграда.

Весь день на Красной площади Выборга горожане семьями с детьми участвуют в акции «Мужество. Память. Победа». Импровизированный громкоговоритель передает сводки информбюро, выступают взрослые и юные артисты Выборга, звучат песни и стихи о блокаде Ленинграда, его жителях, Победе в Великой Отечественной войне.