Россия зажигает Огни Победы

27 января 2024 года
Россия зажигает Огни Победы

На выставке «Россия» презентовали проект «Храним огонь Победы»: Вечные огни сегодня зажглись на мемориалах в Ленинградской и Ростовской областях.

В Ленинградской области Вечный огонь был зажжен на Мемориале в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Также Вечный огонь сегодня зажегся в селе Большая Неклиновка Ростовской области, где Мемориал создан на месте братской могилы советских солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение села. Эти мемориальные комплексы отныне есть на интернет-ресурсе «Храним огонь Победы», где отображаются Вечные огни.

Как подчеркнул на выставке «Россия» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, это особенно символично в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – столь знаменательной даты в истории нашей страны. Только в 2023 году в регионах России зажглись 14 новых Вечных огней, почти 20 переведены на режим постоянного горения, а всего в зоне ответственности Группы «Газпром» более 1,6 тыс. мемориалов. Компания и дальше будет продолжать миссию по газификации комплексов и их обслуживанию, чтобы сохранить память о подвиге народа в Великую Отечественную войну.

Интернет-ресурс «Храним огонь Победы» создан компанией «Газпром межрегионгаз» по инициативе ПАО «Газпром». Он содержит информацию о мемориалах с Вечными огнями и Огнями памяти, которые находятся в зоне ответственности компаний Группы «Газпром». На ресурсе вечныйогонь.ру собрана и систематизирована информация о расположении, функциональной и технической составляющей Вечных огней и Огней памяти. Всего представлена история около 1,6 тыс. мемориалов, работающих в режимах постоянного и непостоянного горения.

Ресурс содержит сведения об организациях, поставляющих газ на мемориалы и обслуживающих их. Данные систематизированы с учетом деления на федеральные округа и собраны при участии архивов и краеведческих музеев. При создании интернет-ресурса была проведена большая исследовательская работа, сейчас продолжается сбор и дополнение информации об истории создания мемориалов. Работники «Газпром межрегионгаз» ведут техническое обслуживание, ремонт систем газоснабжения, благоустройство территорий.

1 мая 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Инициатива о поставке газа для Вечных огней и Огней памяти на безвозмездной основе принадлежит партии «Единая Россия». Закон, разработанный в целях сохранения и бережного отношения к памяти погибших при защите Отечества, позволил обеспечить на безвозмездной основе бесперебойную работу Вечных огней и Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, включенных в реестр Минобороны России.