Сосновоборский биатлонист – герой «Аллеи славы» на ВДНХ

07 февраля 2024
Сосновоборский биатлонист – герой «Аллеи славы» на ВДНХ

Именная стела в честь известного биатлониста из Ленинградской области Дмитрия Малышко открылась на «Аллее славы» – новой экспозиции на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве, посвященной достижениям российских спортсменов на международной арене.

«Аллеи славы» знакомит посетителей с именитыми российскими спортсменами и их достижениям на мировой спортивной арене. Открытие выставки приурочено к 10-летнему юбилею XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В экспозицию вошло около 90 именных стел и порядка 600 подлинных золотых медалей спортсменов. Одна из стел посвящена известному биатлонисту из Ленинградской области Дмитрию Малышко.

В дальнейшем появились стелы с именами и наградами чемпионов в зимних, летних, водных, воздушных, игровых видах спорта, а также стрелковом спорте и фехтовании. «Аллея славы» на ВДНХ  расположена с правой и левой стороны от павильона № 1.  «Аллея славы» создана Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Дмитрий Малышко – олимпийский чемпион, бронзовый призер чемпионата мира и чемпион Европы по биатлону. Спортсмен родился  в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Заниматься биатлоном начал в раннем детстве в местной школе. Олимпиада в Сочи  стала для Дмитрия Малышко звездным часом.

Также среди героев «Аллеи славы» олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Никита Кацалапов, Владимир Григорьев, Александр Третьяков.