В Ленобласть мчится историческая «Ласточка»

07 февраля 2024
В Ленобласть мчится историческая «Ласточка»

От Финляндского вокзала Санкт-Петербурга до станции «Ладожское озеро» в Ленинградской области запустили тематический электропоезд «Ласточка», который расскажет историю полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Благодарю компанию «РЖД», в сотрудничестве с ними мы сегодня запускаем тематический брендированный поезд «Ласточка», посвященный прорыву и полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, а также подвигу железнодорожников. Электропоезд – это не только удобный способ добираться из Петербурга до самых разных мест в Ленинградской области, также это будет способ прикоснуться к истории блокады и освобождения Ленинграда от нее», – сказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Справка 

Движение тематического электропоезда «Ласточка» началось с театрализованной реконструкции на Финляндском вокзале Петербурга «Прибытие первого поезда в Ленинград». По пути следования к станции «Ладожское озеро» в поезде была организована интерактивная программа – выступления артистов ленинградского областного «Театра на Литейном». По прибытию поезда гостей встретило выступление духового оркестра, которые исполнили музыку военных лет, а завершилась акция  тожественным возложением цветов у памятника «Разорванное кольцо» в деревне Коккорево.