Ленобласть сохраняет лидерство в нацпроекте «Производительность труда»

09 февраля 2024
Ленобласть сохраняет лидерство в нацпроекте «Производительность труда»

По данным Минэкономразвития РФ, Ленинградская область ― в лидирующей группе рейтинга субъектов по реализации нацпроекта «Производительность труда».

«В рейтинге оцениваются количество охваченных предприятий, число обученных работников, кассовая дисциплина. Для региона важно, что все 85 предприятий, которые вошли в нацпроект «Производительность труда»,  продолжают активно развиваться с учетом полученных бережливых инструментов», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Рейтинг по итогам 2023 года составило Минэкономразвития совместно с АНО «ФЦК» среди регионов, которые вовлекают предприятия в нацпроект при поддержке федеральной субсидии. 

Справка

На территории региона пятый год предприятия внедряют инструменты бережливого производства.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, создание культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе Российской Федерации.

С 2020 года в Ленинградской области участниками стали 85 предприятий.  В регионе активно работает региональный центр компетенций на базе АНО «ЦРП ЛО», открыты три «Фабрики процессов» на базе политехнических техникумов. На «Фабрике Процессов» прошли обучение более 3000 человек только за 2023 год― это сотрудники предприятий и представителей региональных команд, а также студенты.