Область вспоминает подвиг воинов-интернационалистов

15 февраля 2024 года
Область вспоминает подвиг воинов-интернационалистов

35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана были посвящены торжественно-траурные церемонии, возложения цветов, концерты, прошедшие сегодня в городах и поселках Ленинградской области.

«Сегодня мы воздаём должное отваге и мужеству всех воинов-интернационалистов, защищавших мир и безопасность нашей Родины на дальних рубежах.

В числе тех, кто прошёл огонь «горячих точек», немало выходцев из Ленинградской области. Многие из них и сейчас остаются в строю: передают свой опыт действующим военнослужащим – участникам специальной военной операции, помогают воспитывать молодое поколение, заботятся о семьях погибших товарищей.

Сегодня ленинградцы склоняют головы в знак глубокой скорби обо всех павших героях.

Здоровья, добра и благополучия ― ветеранам всех войн и вооружённых конфликтов. Мирного неба над головой всем нам», ― обратился к землякам губернатор Александр Дрозденко.

Церемонии возложения цветов и венков состоялись в Сертолово у монумента воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, в Гатчине у памятника воинам-интернационалистам на улице Киргетова, в Волхове на аллее Мужества, в сквере Мужества в Выборге, подвиг ветеранов-«афганцев» вспоминали у мемориала «Матери – детям» в Кировске, у памятников в Сланцах, Луге, Киришах, Тосно.

Во Всеволожске на Румболовской горе прошла торжественно-траурная церемония: у памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны, представители власти, общественных организаций и жители города, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни за мир и безопасность нашей страны.

Гости мероприятия возложили живые цветы и венки к мемориалу, а также почтили минутой молчания тех, кто не вернулся домой.

В поселке Кузнечное Приозерского района на центральной площади зажгли свечи памяти, в Кингисеппе к памятнику «Журавли»  почтить память погибших пришли и ветераны, и молодежь, и сотрудники предприятий.

В поселке имени Свердлова к этому дню приурочен конкурс чтецов «Земля героев», в Васкеловском доме культуры ― музыкальная гостиная, в Центральной библиотеке Бокситогорска ― урок мужества «Не ради славы и наград», в Агалатовской школе ― классный час, встреча с ветеранами военных действий в Афганистане.

В регионе прошли также творческие вечера, концерты творческих коллективов и солистов местных ДК.