Выставка к Дню культурного разнообразия

23 мая 2017 года
Выставка к Дню культурного разнообразия

В Доме дружбы Ленинградской области открылась первая персональная выставка Заиры Гусейновой, представителя общественной организации «Содружество молодежи Дагестана». Выставка приурочена к Всемирному Дню культурного разнообразия.

В экспозиции представлено свыше 50 картин художника-дизайнера. Это городские пейзажи и портреты земляков-дагестанцев, выполненные маслом, гуашью, углем, тушью.

Руководитель Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко пригласил Заиру к участию в проекте «Этновгляд»: «Мы открываем выставку, приуроченную к Всемирному Дню культурного разнообразия, неслучайно. В Ленинградской области проживает 141 народ. Мы взаимно обогащаем культуру друг друга, живем в атмосфере добрососедства и взаимного уважения. В проекте «Этновзгляд» принимают участие художники разных национальностей, которые открывают жителям нашего региона красоту национальных культур».

Представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов вручил Заире грамоту за вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры дагестанских народов.

Художница является одной из 5 стипендиатов Президента Республики Дагестан, обучающихся в вузах Северной столицы. Учится в институте дизайна и искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.