Новый завод-миллионник запущен в Волхове

05 марта 2024
Новый завод-миллионник запущен в Волхове

Растущий спрос аграриев обеспечен минеральными удобрениями на годы вперед — в промышленную эксплуатацию в присутствии по видеосвязи президента России Владимира Путина введен Волховский химический комплекс компании ФосАгро.

«Инвестиции, это не только про деньги, это и про качество жизни». На церемонии  ввода комплекса в эксплуатацию губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поблагодарил главу государства за поддержку инфраструктурных и инновационных проектов.

«Буквально сегодня утром в рамках исполнения Вашего поручения мы открыли новый мост через Волхов в Киришах, а это значит, что когда мы говорим об инвестициях, это не только про деньги, это и про качество жизни, это значит, есть гарантии развития страны и развития Ленинградской области. Спасибо за это большое», — сказал глава 47 региона. 

Владимир Путин поинтересовался средней заработной платой на предприятии. Ответом Александра Дрозденко —  125 тысяч рублей — был удовлетворен. 

— Это очень достойная заработная плата, — сказал Владимир Путин. — «ФосАгро» один из лидеров в этой отрасли, развивается активно, действительно фишка предприятия в том продукте, о котором сейчас только было сказано, а именно в экологически чистом продукте. Это экологическое чистое удобрение. В мире, наверное, немного таких производств. Я вас искренне поздравляю и, конечно, желаю успехов. Спасибо. 

Как подчеркнул Александр Дрозденко,  пилотное соглашение с «ФосАгро» важно не только по сумме инвестиций, это 34 миллиарда рублей, по тем налогам и льготам, по защите капиталовложений, оно важно и тем, что  здесь созданы 700 новых рабочих мест, из которых половина — это высококвалифицированные инженерные рабочие места. «Сегодня волховские ребята при гарантии получения специального образования могут трудоустроиться на хорошую, высокую заработную плату. Не случайно в рамках нашего социального соглашения мы уже открыли инженерные классы в волховских школах, выстроили программу специального образования, реализуем совместные проекты по развитию города», — сказал Александр Дрозденко.

Справка

Проект стратегического развития Волховского производственного комплекса «ФосАгро» стартовал в 2019 году, став одним из пилотных Соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Основное соглашение о сотрудничестве в ходе реализации этого проекта было подписано между правительством Ленинградской области и компанией в рамках ПМЭФ-2019.

Объём инвестиций в проект составил более 34 млрд рублей. Построены новые производства экстракционной фосфорной и серной кислот; водорастворимых минеральных удобрений; созданы новые складские мощности и комплекс по утилизации отходящего технологического пара, обеспечивающий предприятие электроэнергией собственной генерации на 85%.

Благодаря проведённой на предприятии коренной модернизации и новому строительству:
• ежегодный объём производства минеральных удобрений вырастет более чем в 4 раза к уровню 2019 года и превысит 1 млн тонн;
• переработка апатитового концентрата вырастет более чем в 5 раз до более 1,5 млн тонн;
• производство серной кислоты вырастет более чем в 5 раз до 1,1 млн тонн; 
• производство фосфорной кислоты вырастет более чем в 5 раз до 500 тыс. тонн.

Кроме того, Волховский комплекс перешёл на выпуск востребованной и эффективной марки удобрений – моноаммонийфосфата. Также началось производство нового продукта – водорастворимого аммофоса, незаменимого удобрения для тепличных хозяйств. Волховский завод - единственный в России производитель триполифосфата натрия.

В 2023 г. в Волхове завершено строительство комфортного многоквартирного дома. В нем поселятся семьи сотрудников Волховского промышленного комплекса ФосАгро.

Ожидается, что в результате реализации инвестпроекта ежегодные отчисления в региональный бюджет вырастут почти в 13 раз (по сравнению с 2020 г.).

*
ФосАгро (www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более.