Ленобласть готова действовать в случае ЧС при паводках

06 марта 2024
Ленобласть готова действовать в случае ЧС при паводках

Ленинградская область принимает участие во всероссийских командно-штабных учениях по безаварийному пропуску весеннего половодья, защите населенных пунктов и объектов экономики от ландшафтных пожаров.

По легенде, в городе Любань, из-за интенсивного таянья снегов и ледового затора на Тигоде, оказались подтопленными несколько жилых домов и нарушено электроснабжение.

Специалисты федеральных ведомств и региональных структур, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отрабатывали взаимодействие в условиях быстро меняющейся обстановки.

Агентство природопользования комитета по природным ресурсам показало навыки проведения работ по устранению неисправностей на гидротехнических сооружениях.

В учениях принял участие и МФЦ. Он отработал алгоритм приема обращений граждан по оказанию финансовой помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой имущества первой необходимости.

Учения проходят под контролем МЧС России. Отработка практических действий по ликвидации происшествий состоялась во всех районах области.

В период паводков в Ленинградской области ведется мониторинг уровня вод, состояния льда, гидротехнических сооружений, находящихся в собственности области.

Созданы запасы ресурсов для оперативного устранения возможных чрезвычайных ситуаций.