Природный газ пришел в деревни Сланцевского района

Природный газ пришел в деревни Сланцевского района

В Ленинградской области построен межпоселковый газопровод — его проложили от города Сланцы до деревень Большие Поля, Каменка, Печурки и Загривье. Подключиться к природному газу смогут 534 дома и котельная.

«Специалисты компании «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершили строительство межпоселкового газопровода протяженностью 17,8 км. Он построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Для подключения домов к газу в деревнях Большие Поля и Каменка уже построены распределительные сети, в деревне Печурки строительство продолжается, для деревни Загривье ведется проектирование сетей», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Заявки на догазификацию можно подать можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

До границ земельного участка жителей сети проводят бесплатно, на работы внутри дома и участка правительством Ленинградской области установлены субсидии. Максимальный размер на один дом составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан, среди которых — пенсионеры, многодетные семьи, участники СВО и их семьи, 180 тыс. рублей — остальным собственникам домов.