НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть сохраняет уникальные водные объекты

НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть сохраняет уникальные водные объекты

Ленинградская область подала заявки на включение в единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов.

«В 2024 году завершается реализация федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Ленинградская область выступила с предложением о продолжении и расширении этой программы, включении в проект оздоровление объектов водной системы Ладоги, Невы, Волхова. Президент России Владимир Путин подержал нашу инициативу  и на сегодня разрабатывается единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов России, реализация которого предполагается в 2025-2030 годах», – рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов.

В Федеральное агентство водных ресурсов комитет по природным ресурсам Ленинградской области направил 86 предложений по восстановлению крупных и средних водоемов региона на  общую сумму более 4 млрд рублей. В программу предложены водные объекты и их бассейны: реки — Охта, Луга, Тихвинка, Славянка, Ижора, Оредеж, Коваши, Стрелка, Тосна, Тигода,  Лубья, Черная, Вьюн, Сиженка, Плюсса, Глуховка, озера –  Хеппоярви, Раздолинское, Белое, Нахимовское, Гладышевское, Блюдце, Врево, Копанское, Лемболовское и другие.

Решением бассейнового совета Баренцево-Беломорского и Балтийского бассейновых округов все предложения Ленинградской области были рассмотрены и одобрены к федеральному финансированию.

На территории Ленинградской области завершилась реализация федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Выполнены все установленные показатели, расчищены озёра Филькино и Черное, ручей Безымянный в Приоратском парке Гатчины.