Ленобласть вручает удостоверения ветеранам СВО

Ленобласть вручает удостоверения ветеранам СВО

В ленинградском филиале фонда «Защитники Отечества» руководитель филиала Сергей Галяев и заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов вручили удостоверения ветерана боевых действий бойцам ЧВК «Вагнер». Теперь в регионе 10 солдат ЧВК обладают статусом ветерана — это дает героям право на все федеральные и региональные льготы.

Фонд «Защитники Отечества» с осени 2023 года сотрудничает с Министерством обороны Российской Федерации по вопросу получения бойцами ЧВК «Вагнер» статуса ветерана боевых действий. Для работы по этому направлению по инициативе фонда создана профильная комиссия, которая занимается рассмотрением документов. Собрать необходимый комплект документов помогают социальные координаторы.
Военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции (в том числе призванные по мобилизации), имеют право на получение статуса ветерана боевых действий и соответствующие социальные гарантии и дополнительные льготы, такие как льготы по пенсионному обеспечению, 50% компенсация расходов на оплату жилых помещений, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя, обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями и многое другое.
Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в доме областного правительства лично вручил 5 удостоверений ветеранов боевых действий бойцам, принимавшим участие в специальной военной операции в составе ЧВК «Вагнер».