Награда имени Антипова будет присуждаться за охрану лесов и наставничество

Награда имени Антипова будет присуждаться за охрану лесов и наставничество

Федеральное агентство лесного хозяйства России поддержало инициативу зампреда комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ольги Занко об учреждении в России нового знака отличия в честь лесничего Волховского района Петра Антипова‎.

Предложение было озвучено в рамках стартовой пресс-конференции пятого сезона международной акции «Сад памяти»

«‎Петр Григорьевич – настоящий Герой, участник Великой Отечественной войны. Он известен не только фронтовыми подвигами, но и трудовыми. Он стал первым в стране работником лесного хозяйства, получившим звание Героя Социалистического Труда. Благодарю коллег за поддержку инициативы. Уже в 2024 году будет учреждена ведомственная награда — Знак отличия имени П. Г. Антипова. Первые награждения также состоятся в этом году»‎, – рассказала Ольга Занко.

Организаторы акции «Сад памяти» не исключили, что первые награды получат сотрудники лесной отрасли по итогам пятого сезона акции «Сад памяти».

Награда имени Петра Антипова существовала ранее. Получить ее можно было, выиграв Всероссийский конкурс лесничеств, который в 1994 учредила Федеральная служба лесного хозяйства. В 2000-х годах конкурс перестали проводить. С просьбой помочь возродить всероссийскую награду за достижения в лесничестве к Ольге Занко обратились краеведы и жители Волховского района Ленинградской области, где на протяжении многих лет трудился среди лесников Герой Социалистического Труда Петр Григорьевич Антипов.

Предполагается, что  нынешний знак отличия  можно будет получить за выдающиеся достижения в работе по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса,  работе со школьными лесничествами,  молодежью, наставничество.